Licitaciones Perú
Compra de Componentes y Repuestos para el Avion Beechcraft Modelo...

Adquisicion de Componentes y Repuestos para el Avion Beechcraft Modelo 1900c, Serie Uc152 de Matricula Pnp-258 de la Diravpol

Direccion de Aviacion Policial - Pnp Callao 28/08/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-DIRAVPOL-1 de Direccion de Aviacion Policial - Pnp fue adjudicada a AERO ENGINEERING S.A.C. - MAPIEX AVIATION S.A. por S/ 650,000.00 el 09/09/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-DIRAVPOL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146225
Contratado — proceso cerrado
S/ 652,850.06
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE COMPONENTES Y REPUESTOS PARA EL AVION BEECHCRAFT MODELO 1900C, SERIE UC152 DE MATRICULA PNP-258 DE LA DIRAVPOL

LP-ABR-7-2025-DIRAVPOL-1
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
24/09/2025
Fin contrato
20/12/2025
Adjudicación
09/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AERO ENGINEERING S.A.C. - MAPIEX AVIATION S.A.
Monto adjudicado
S/ 650,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 652,850.06 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
16-2025
Monto
Soles 650,000,00
Duración
87 días
24/09/2025 → 20/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 650 000
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Aviacion Policial - Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 796 199en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Aviacion Policial - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT N° 3900 CALLAO CALLAO
Teléfono
01-5754696