Licitaciones Perú
Compra de Semilla de Avena Forrajera para el Proyecto Mejoramiento...

Adquisicion de Semilla de Avena Forrajera para el Proyecto Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Capacidades Tecnico Productivas en el Cultivo de Pastos, Forrajes de Cobertura Vegetal Altoandinos en los 8 Distrito de Espinar - Espinar - Cusco. Meta 190.

Municipalidad Provincial de Espinar 15/09/2021 23 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-9-2021-CS-MPE/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-740055
Nulo — proceso cancelado
S/ 4,386,480.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SEMILLA DE AVENA FORRAJERA PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE CAPACIDADES TECNICO PRODUCTIVAS EN EL CULTIVO DE PASTOS, FORRAJES DE COBERTURA VEGETAL ALTOANDINOS EN LOS 8 DISTRITO DE ESPINAR - ESPINAR - CUSCO. META 190.

LP-SM-9-2021-CS-MPE/C-1
Publicado
15/09/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2021-09-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-10-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-29 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (23)

Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 3 497 895
HUBER AMERICO MAMANI MARTINEZ - PLANTANCHIS EIRL - YAQUELIN TOVAR ACUNA
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 86 526
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 151 726
CORPORACION PCORD E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 112 360
25 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 32,0%
Monto adjudicado: S/ 5 446 313
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPOHUANCA SOCIEDAD ANÓNIMA - GRUPASA
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 508 612
202 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 775 283
PLANTANCHIS EIRL
Ver historial
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
80 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 1 590 492
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 970 800
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 207 211
33 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 704 096

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Espinar acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 19 de ellos.

19arbitrajes
S/ 5 683 088en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Espinar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS ESPINAR ESPINAR