Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Correctivo para Ambulancias y Camionetas...

Contratación del Servicio de Mantenimiento Correctivo para Ambulancias y Camionetas de la Dirección de Servicios de Atención Móvil de Urgencia del Ministerio de Salud

Ministerio de Salud 31/07/2024 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2024-MINSA-1 de Ministerio de Salud fue adjudicada a INVERSIONES AUTOMOTRIZ SALAS E.I.R.L. por S/ 1,332,727.00 el 18/09/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2024-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1038323
Contratado — proceso cerrado
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO PARA AMBULANCIAS Y CAMIONETAS DE LA DIRECCIÓN DE SERVICIOS DE ATENCIÓN MÓVIL DE URGENCIA DEL MINISTERIO DE SALUD

CP-SM-8-2024-MINSA-1
Publicado
31/07/2024
Inicio contrato
18/10/2024
Fin contrato
15/04/2025
Adjudicación
18/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES AUTOMOTRIZ SALAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,332,727.00
14 postores presentados

Contrato

Título
CONTRATO N° 100-2024-MINSA
Monto
Soles 1,332,727,00
Duración
179 días
18/10/2024 → 15/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-18 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
135 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 661 315
138 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 232 200
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 293 574
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 691 655
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
JAPAN TECH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 660 789
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AYT CENTRAL E.I.R.L.
Ver historial
98 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 902 778
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 517 880

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600