Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Formacion de Pregrado en Educacion Superior...

Elaboracion de Expediente Tecnico del Proyecto de Inversion Denominado Mejoramiento del Servicio de Formacion de Pregrado en Educacion Superior Universitaria en la Escuela Profesional de Ingenieria Electrica de la UNSA.

Universidad Nacional San Agustin Arequipa 18/11/2025 20 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-2-2025-UNSA-1 de Universidad Nacional San Agustin fue adjudicada a MURARIA E.I.R.L por S/ 672,697.40 el 09/01/2026. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-2-2025-UNSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170371
Contratado — proceso cerrado
S/ 747,441.55
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Elaboracion de Expediente Tecnico del Proyecto de Inversion denominado Mejoramiento del servicio de formacion de pregrado en Educacion Superior Universitaria en la Escuela Profesional de Ingenieria Electrica de la UNSA.

CP CON-SM-2-2025-UNSA-1
Publicado
18/11/2025
Inicio contrato
30/01/2026
Fin contrato
21/09/2026
Adjudicación
09/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MURARIA E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 672,697.40
20 postores presentados Valor referencial S/ 747,441.55 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2026-UNSA
Monto
Soles 672,697,40
Duración
234 días
30/01/2026 → 21/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-09 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 103 099
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 348 500
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 500 000
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
336 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 103 511
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MURARIA E.I.R.L ★ Ganador
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 989 232
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Agustin acumula 26 laudos arbitrales desde 2016, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 25 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 686 946en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Agustin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SANTA CATALINA AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA