Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo Nivel Primario de las Instituciones...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Servicio Educativo Nivel Primario de las Instituciones Educativas 80520 Masias Dositeo Sanchez Vasquez 80523 Agusto Heli Vejarano Zavala 80573 Chagabal y 81920 el Quiguir del Distrito de Santiago de Chuco Provincia de Santiago de Chuco Departamento la Libertad

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco 27/01/2020 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MPSCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco fue adjudicada a CONSORCIO EDUCATIVO SANTIAGO por S/ 14,497,423.66 el 28/02/2020. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MPSCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1245-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,497,423.66
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO NIVEL PRIMARIO DE LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS 80520 MASIAS DOSITEO SANCHEZ VASQUEZ 80523 AGUSTO HELI VEJARANO ZAVALA 80573 CHAGABAL Y 81920 EL QUIGUIR DEL DISTRITO DE SANTIAGO DE CHUCO PROVINCIA DE SANTIAGO DE CHUCO DEPARTAMENTO LA LIBERTAD

LP-SM-1-2020-MPSCH/CS-1
Publicado
27/01/2020
Inicio contrato
01/09/2020
Fin contrato
27/02/2021
Adjudicación
28/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDUCATIVO SANTIAGO
Monto adjudicado
S/ 14,497,423.66
22 postores presentados Valor referencial S/ 14,497,423.66

Contrato

Título
001-2020-MPSCH- LOG
Monto
Soles 14,497,423,66
01/09/2020 → 27/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-02-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-02-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-28 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

E.C. ZAIN S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROMACSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EDUCATIVO SANTIAGO ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IDEACOR S.A.C.
Ver historial
M & V INGENIERIA CONSTRUCCION Y TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAZ & RAMIREZ ASOCIADOS CONSTRUCCIONES E INVERSIONES ELECTROMECANICOS S.A.C.
Ver historial
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
SOLUCIONES EFICIENTES PERU E.I.R.L.
Ver historial
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA MAS CONSTRUCCION DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
GRUPO DAC SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION SORIANO L Y C S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco acumula 15 laudos arbitrales desde 2010, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

15arbitrajes
S/ 17 807 499en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PACO YUNQUE No 735 2DO PISO SANTIAGO DE CHUCO SANTIAGO DE CHUCO