Licitaciones Perú
Compra de Grass Americano para el Embellecimiento de las Areas...

Adquisicion de Grass Americano para el Embellecimiento de las Areas Verdes del Distrito de Chorrillos

Municipalidad Distrital de Chorrillos 11/12/2024 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2024-CS-MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Chorrillos fue adjudicada a CONSORCIO FAMILIA GRASS por S/ 2,355,000.00 el 27/01/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2024-CS-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1314-54
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,392,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE GRASS AMERICANO PARA EL EMBELLECIMIENTO DE LAS AREAS VERDES DEL DISTRITO DE CHORRILLOS

LP-SM-8-2024-CS-MDCH-1
Publicado
11/12/2024
Inicio contrato
14/02/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
27/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FAMILIA GRASS
Monto adjudicado
S/ 2,355,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 2,392,000.00 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº011-2025-MDCH
Monto
Soles 2,355,000,00
Duración
320 días
14/02/2025 → 31/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-12-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-27 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 425 680
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 2 460 995
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 1 759 250
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 480 000
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 7 679 600
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 180 000
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chorrillos acumula 7 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 9 776 744en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chorrillos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEFENSORES DEL MORRO Nº 550 CHORRILLOS LIMA