Licitaciones Perú
Compra de Unidades Moviles para la Vigilancia del Proyecto...

Adquisición de Unidades Moviles para la Vigilancia del Proyecto Mejoramiento del Servicio de Seguridad Ciudadana en las Provincias de Ayabaca y Huancabamba, Departamento de Piura, Item I: Camionetas 4x4; Item Ii: Motocicletas Lineales.

Gobierno Regional de Piura Sede Central 14/11/2022 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-18-2022-GRP-ORA-CS-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a YAMAHA MOTOR DEL PERU S.A. por S/ 761,504.00 el 12/04/2023. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-18-2022-GRP-ORA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-48-79
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,490,273.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIDADES MOVILES PARA LA VIGILANCIA DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA EN LAS PROVINCIAS DE AYABACA Y HUANCABAMBA, DEPARTAMENTO DE PIURA, ITEM I: CAMIONETAS 4X4; ITEM II: MOTOCICLETAS LINEALES.

LP-SM-18-2022-GRP-ORA-CS-1
Publicado
14/11/2022
Inicio contrato
16/05/2023
Fin contrato
24/05/2023
Adjudicación
12/04/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
YAMAHA MOTOR DEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 761,504.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 7,490,273.00 Se adjudicó 89,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 070-2023-GRP
Monto
Soles 761,504,00
Duración
8 días
16/05/2023 → 24/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-12-12 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-03-23 · DOCX
Ver documento
PDF
2023-03-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-12 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EBIKE E.I.R.L.
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 209 758
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TSUTOMU S.A.C
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 206 800
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 1 620 981
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 4 321 590
MACCAR LICITACIONES S.A.C.
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
CORPORACION RACING MOTORS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
292 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 636 351
MOTOMOTRIZ PIURA S.A.C.
Ver historial
IVON LASSIERS S.A.C.
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 51 000
Ver historial
23 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 3 635 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600