Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Periodico de la Red Vial de la Carretera...

Contratacion de Servicio de Mantenimiento Periodico de la Red Vial de la Carretera Departamental Pavimentada, Ruta Hu-108.

Gobierno Regional de Huanuco-transportes 03/08/2022 50 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2022-GR-HUANUCO/DRTC-1 de Gobierno Regional de Huanuco-transportes fue adjudicada a CONSORCIO BURGOS Y MORAS por S/ 362,335.00 el 15/09/2022. Compitieron 50 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2022-GR-HUANUCO/DRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10461-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 670,935.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA RED VIAL DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL PAVIMENTADA, RUTA HU-108.

CP-SM-7-2022-GR-HUANUCO/DRTC-1
Publicado
03/08/2022
Inicio contrato
24/09/2022
Fin contrato
23/10/2022
Adjudicación
15/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BURGOS Y MORAS
Monto adjudicado
S/ 362,335.00
50 postores presentados Valor referencial S/ 670,935.00 Se adjudicó 46,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
016-2022-GRH-GRI/DRTC
Monto
Soles 362,335,00
Duración
29 días
24/09/2022 → 23/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-08-03 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-08-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (50)

CONSORCIO BURGOS Y MORAS ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO AEROPUERTO DAVID
Ver historial
CONSORCIO VIAL DAJA
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION APOLO M.I.G. EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CADUART INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PAZMA EJECUTORES & CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
ROSALES TARICUARIMA SONIA ROSARIO
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA BARUKH S.C.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 163 970
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA GALLO SRL
Ver historial
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA & CONSULTORA UCHIYAMA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 77 435
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION TARMEÑA DEL CENTRO E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
ESPINOZA ZEVALLOS ENRIQUE EPIFANIO
Ver historial
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 923 150
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
GRUPO GARAY VALDEZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
NOREÑA BAZAN XIMENA FAUSTA
Ver historial
INNOVA CONSTRUCTION H Y V SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 45 950
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INVERSIONES GRUPO HD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
SKAVA INGENIERIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco-transportes acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 550 000en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GENERAL PRADO 911 HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
062513402