Licitaciones Perú
Servicio de Bacheo de Huellas Profundas Entre las Progresivas del...

Servicio de Bacheo de Huellas Profundas Entre las Progresivas del KM. 0 + 000 Al KM. 60 + 000 del Tramo: Puente Rancho Panao Chaglla Monopampa

La licitación CP-SM-4-2023-MTC/20-UZHUU-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a ROJAS PAREDES JUAN por S/ 560,000.00 el 25/03/2024. Compitieron 60 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2023-MTC/20-UZHUU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200019-346
Contratado — proceso cerrado
S/ 718,651.29
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE BACHEO DE HUELLAS PROFUNDAS ENTRE LAS PROGRESIVAS DEL KM. 0 + 000 AL KM. 60 + 000 DEL TRAMO: PUENTE RANCHO PANAO CHAGLLA MONOPAMPA

CP-SM-4-2023-MTC/20-UZHUU-1
Publicado
30/11/2023
Inicio contrato
17/04/2024
Fin contrato
15/06/2024
Adjudicación
25/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROJAS PAREDES JUAN
Monto adjudicado
S/ 560,000.00
60 postores presentados Valor referencial S/ 718,651.29 Se adjudicó 22,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 042-2024
Monto
Soles 560,000,00
Duración
59 días
17/04/2024 → 15/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-25 · ZIP
Ver documento

Postores (60)

Ver historial
45 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 3 042 347
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 7 062 332
CONSORCIO ZONAL HUANUCO
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 84 600
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
342 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JJK-WIL S.A.C.
Ver historial
CONCYNED E.I.R.L.
Ver historial
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
SONCOLLAY CORIWARMI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 133 999
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LUFRAN MV SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 125 900
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 235 000
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 259 154
39 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 548 535
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 96 521
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 195 500
INVERSIONES JJ & ARENAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CORP HUAYANEY S.A.C.
Ver historial
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 55 000
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
PATBEZA S.A.C.
Ver historial
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO Y SERVICIOS S&B E.I.R.L-S&B E.I.R.L
Ver historial
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
CORPORACION SURCO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAS PAREDES JUAN ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555