Licitaciones Perú
Compra de Switch de Borde para la Sede Central del Ministerio de...

Adquisición de Switch de Borde para la Sede Central del Ministerio de Cultura

Ministerio de Cultura 28/06/2019 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-/MC-1 de Ministerio de Cultura fue adjudicada a SMART GLOBAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 429,400.00 el 13/08/2019. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-/MC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200344-51
Contratado — proceso cerrado
S/ 676,900.87
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SWITCH DE BORDE PARA LA SEDE CENTRAL DEL MINISTERIO DE CULTURA

LP-SM-1-2019-/MC-1
Publicado
28/06/2019
Inicio contrato
13/09/2019
Fin contrato
13/11/2019
Adjudicación
13/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SMART GLOBAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 429,400.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 676,900.87 Se adjudicó 36,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
044 2019 OGA SG MC
Monto
Soles 429,400,00
13/09/2019 → 13/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-07-23 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-13 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-06-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-28 · PDF
Ver documento

Postores (20)

60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137
M.G TRADING S.A.C
Ver historial
INDUSTRIAS GUTIERREZ FIGUEROA S.A.C.
Ver historial
SITE PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
Ver historial
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 530 509
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 24 814
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 682 127
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 689 672
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
RED DE INFORMACION Y TRANSFERENCIA TECNOLOGICA SAC
Ver historial
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ADEXUS PERU SA
Ver historial
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
64 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 6 211 366
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
Ver historial
28 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 22 311 204

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Cultura acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 344 918en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Cultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JAVIER PRADO ESTE 2465 SAN BORJA LIMA
Teléfono
618 9393