Licitaciones Perú
Servicio de Sellado de Fisuras,bacheos Superficiales, Riego de...

Servicio de Sellado de Fisuras,bacheos Superficiales, Riego de Liga y Carpeta Asfaltica en Caliente E=2"

Municipalidad Provincial de Huanta 23/08/2019 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huanta fue adjudicada a VARGAS LAURENTE CONSTRUCTORA E.I.R.L. por S/ 1,342,500.00 el 01/10/2019. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-537-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,343,723.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SELLADO DE FISURAS,BACHEOS SUPERFICIALES, RIEGO DE LIGA Y CARPETA ASFALTICA EN CALIENTE e=2"

CP-SM-1-2019-MPH/CS-1
Publicado
23/08/2019
Inicio contrato
23/10/2019
Fin contrato
23/11/2019
Adjudicación
01/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VARGAS LAURENTE CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,342,500.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,343,723.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 001-2019-MPH/UACP
Monto
Soles 1,342,500,00
23/10/2019 → 23/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-23 · PDF
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 287 544
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALTHAIR-PERU CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VARGAS LAURENTE CONSTRUCTORA E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huanta acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 8 886 101en disputa
36,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huanta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.RAZUHUILLCA NO 183 HUANTA HUANTA
Teléfono
066322141