Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Integral de la AV. Brea y Pariñas del Distrito de...

Ejecucion del Proyecto Mejoramiento Integral de la AV. Brea y Pariñas del Distrito de Chimbote, Provincia de Santa, Departamento de Ancash, Cui N 2441127

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote 25/05/2021 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2021-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote fue adjudicada a CONSTRUCTORA DE INGENIERIA PERU S.A.C. por S/ 2,909,018.55 el 07/07/2021. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2021-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-714504
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,968,386.28
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DEL PROYECTO MEJORAMIENTO INTEGRAL DE LA AV. BREA Y PARIÑAS DEL DISTRITO DE CHIMBOTE, PROVINCIA DE SANTA, DEPARTAMENTO DE ANCASH, CUI N 2441127

LP-SM-7-2021-MPS-CS-1
Publicado
25/05/2021
Inicio contrato
09/08/2021
Fin contrato
31/08/2021
Adjudicación
07/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA DE INGENIERIA PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,909,018.55
32 postores presentados Valor referencial S/ 2,968,386.28 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
30-2021-GM-MPS
Monto
Soles 2,909,018,55
Duración
22 días
09/08/2021 → 31/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-07 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
CONSORCIO SHEYGRA
Ver historial
GEWALT PERU SAC
Ver historial
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
Ver historial
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 5 975 588
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CAMIGER CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VENTAS Y SERVICIOS GENERALES VIRGEN DEL PILAR CONTRATISTAS Y ABASTECIMIENTOS EMPRESA INDI.DE RESPONS
Ver historial
CONSTRUCTORA NICOM E.I.R.L.
Ver historial
251 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 6 330 089
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 981 950
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 108 000
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 698 303
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 440 711
EDIFICACION INTEGRAL DEL NOROESTE S.A. DE C.V.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141