Licitaciones Perú
Compra de Hojuelas de Cereales (avena Quinua Kiwicha) Fortificada...

Adquisicion de Hojuelas de Cereales (avena Quinua Kiwicha) Fortificada con Vitaminas y Minerales en Presentacion Bolsa de 522.40 Kg para el Programa Vaso de Leche 2025-2026, Según Acta de Reunion de Fecha 27 de Febrero 2025 para la Atencion de Beneficiarios del Pvl

Municipalidad Distrital la Joya Arequipa 28/03/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-CS/MDLJ-1 de Municipalidad Distrital la Joya fue adjudicada a PERUANITA E.I.R.L. por S/ 534,955.90 el 08/09/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-CS/MDLJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139440
Contratado — proceso cerrado
S/ 536,358.53
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE HOJUELAS DE CEREALES (AVENA QUINUA KIWICHA) FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES EN PRESENTACION BOLSA DE 522.40 KG PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE 2025-2026, SEGÚN ACTA DE REUNION DE FECHA 27 DE FEBRERO 2025 PARA LA ATENCION DE BENEFICIARIOS DEL PVL

LP-SM-1-2025-CS/MDLJ-1
Publicado
28/03/2025
Inicio contrato
12/09/2025
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
08/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERUANITA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 534,955.90
10 postores presentados Valor referencial S/ 536,358.53 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
9-2025-MDLJ
Monto
Soles 534,955,90
Duración
475 días
12/09/2025 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
2025-07-24 · DOCX
Ver documento
PDF
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-03-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
Ver historial
245 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 288 441
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
Ver historial
52 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 307 123
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 48,0%
Monto adjudicado: S/ 3 529 662
Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
PERUANITA E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital la Joya acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 164 683 606en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital la Joya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DOS DE MAYO Nº 501- LA JOYA LA JOYA AREQUIPA