Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada (retroexcavadora) para la...

Contratación del Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada (retroexcavadora) para la Obra ¿mejoramiento, Rehabilitación y Ampliación del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado de la Ciudad de Ambo¿.

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central Huanuco 03/07/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2025-GRH/C-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a INVERSIONES WARANI S.A.C. por S/ 270,000.00 el 18/07/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-GRH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1130508
Contratado — proceso cerrado
S/ 275,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIA PESADA (RETROEXCAVADORA) PARA LA OBRA ¿MEJORAMIENTO, REHABILITACIÓN Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LA CIUDAD DE AMBO¿.

CP-ABR-11-2025-GRH/C-1
Publicado
03/07/2025
Inicio contrato
06/08/2025
Fin contrato
01/02/2026
Adjudicación
18/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES WARANI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 270,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 275,000.00 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 94-2025-GRH/C-1
Monto
Soles 270,000,00
Duración
179 días
06/08/2025 → 01/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 79 500
145 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 755 881
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 270 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124