Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Gestión en las Sedes Administrativas de las...

Ejecución y Aprobación del Expediente Técnico del Saldo de Obra del Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Gestión en las Sedes Administrativas de las Anp: Santuario Histórico de Machupicchu, Parque Nacional del Manu y Subsede Administrativa Enlace Territorial del Sur, Ubicado en la Asociación Pro

La licitación LP-SM-1-2023-SERNANP-1 de Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp fue adjudicada a CONSORCIO EDIFICA por S/ 5,937,852.86 el 25/05/2023. Compitieron 47 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-SERNANP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200260-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,597,614.28
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución y Aprobación del Expediente Técnico del saldo de obra del proyecto: ¿Mejoramiento del Servicio de Gestión en las sedes administrativas de las ANP: Santuario Histórico de Machupicchu, Parque Nacional del Manu y Subsede Administrativa Enlace Territorial del Sur, ubicado en la asociación pro

LP-SM-1-2023-SERNANP-1
Publicado
14/04/2023
Inicio contrato
28/06/2023
Fin contrato
25/11/2023
Adjudicación
25/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDIFICA
Monto adjudicado
S/ 5,937,852.86
47 postores presentados Valor referencial S/ 6,597,614.28 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
25-2023
Monto
Soles 5,937,852,86
Duración
150 días
28/06/2023 → 25/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
7Z
Bases Administrativas
2023-04-14 · 7Z
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-25 · ZIP
Ver documento

Postores (47)

Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 278 303
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 14 186 657
CONSORCIO EDIFICA ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 21 735 944
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 163 968
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 251 720
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 355 904
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
SILACA PERU S.A.C.
Ver historial
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 498 444
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 6 798 375
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
MERZE INMOBILIARIA & CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 205 377
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 899 918en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DIECISIETE (EX LOS PETIRROJOS) NO. 355 LIMA SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2243298