Licitaciones Perú
Ejecucion de la Obra Complementaria de los Pabellones B y C del...

Ejecucion de la Obra Complementaria de los Pabellones B y C del Sector Ii del Proyecto de Inversion Publica ¿rehabilitación y Remodelacion de la Infraestructura Educativa y Equipamiento de la Institucion Educativa Ventura Ccalamaqui, Ubicada en la Region Lima, Provincia de Barranca y Distrito de Bar

La licitación LP-SM-4-2018-MINEDU/UE 108-1 de Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied fue adjudicada a CONSORCIO AMAZONAS por S/ 2,255,348.30 el 15/01/2019. Compitieron 195 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-MINEDU/UE 108-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-501664
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,275,830.78
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA COMPLEMENTARIA DE LOS PABELLONES B Y C DEL SECTOR II DEL PROYECTO DE INVERSION PUBLICA ¿REHABILITACIÓN Y REMODELACION DE LA INFRAESTRUCTURA EDUCATIVA Y EQUIPAMIENTO DE LA INSTITUCION EDUCATIVA VENTURA CCALAMAQUI, UBICADA EN LA REGION LIMA, PROVINCIA DE BARRANCA Y DISTRITO DE BAR

LP-SM-4-2018-MINEDU/UE 108-1
Publicado
30/07/2018
Inicio contrato
21/02/2019
Fin contrato
22/07/2019
Adjudicación
15/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AMAZONAS
Monto adjudicado
S/ 2,255,348.30
195 postores presentados Valor referencial S/ 2,275,830.78 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
028-2019-MINEDU/VMGI-PRONIED
Monto
Soles 2,255,348,30
21/02/2019 → 22/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-07-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-15 · ZIP
Ver documento

Postores (195)

Ver historial
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 16 623 262
CONSORCIO SANTA MARÍA
Ver historial
CONSORCIO OBRAS BETO
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 38,5%
Monto adjudicado: S/ 13 932 920
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 006 887
Ver historial
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 3 047 774
CONSORCIO MIRACLE
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 228 167
CONSORCIO PERU
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 47,8%
Monto adjudicado: S/ 23 676 443
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ECADA
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
CONSORCIO AMAZONAS ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 7 995 898
CONSORCIO 4R ARQUITECTOS
Ver historial
E.L.C. INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
COMERCIALIZADORA AMEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
M HOLDING PERU S.A.C.
Ver historial
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TENORIO RODRIGUEZ DE GUTIERREZ JULI ROCIO
Ver historial
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
CARLOS CONDEMARIN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIAS Y MANUFACTURAS CIVILES DEL PERU S.R.L. - CONSULMAN S.R.L.
Ver historial
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INPLACONS INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RODEL S.R.L.
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO DAC SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA E INFRAESTRUCTURA G & N S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTA & CONSULTOR JUR E.I.R.L. - C & C JUR E.I.R.L.
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
SEASAP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECADA S.A.C
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 374 399
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R C R CONTRATISTAS GENERALES Y ASOCIADOS SAC
Ver historial
PMB CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
INGENIERIA 3B SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INGENIERIA 3B S.A.C.
Ver historial
ROMYNA CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES JC & H S.A.C.
Ver historial
G Y G KONTRATA S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HR CONSTRUCTORES ASOCIADOS S.R.L.
Ver historial
MC METCO SAC
Ver historial
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 5 729 738
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 598 367
CONSORCIO F & F CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA DIEGO'S E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CCR CORPORACION COMERCIAL S.A.
Ver historial
CONSTRUCCIONES VANGUARDISTAS S.A.C.
Ver historial
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JJEV CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES DIAMANTE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
GUZMAN VILLAR INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
FITZGAL S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA OREVI SA
Ver historial
CIA.CONSTRUCTORA ATLAS S.A.C.
Ver historial
CORAL S A CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA APLICADA DEL ORIENTE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ODIN INGENIEROS SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIEROS S.C.R.LTDA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ATENEA GAALCA SAC
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 313 493
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 99 600
NABI INGENIERIA CONSTRUCCION Y MINERIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - NABICOM S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
VAYMA ASESORES CONSULTORES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VAYMA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 18 311 457
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ASOCIADOS S R L
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
COSEHO S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y MINERA R-5 S.A.C
Ver historial
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
HURACAN INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
GUERRERO RUIZ OSCAR ORLANDO
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 376 736
URTZI INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CORPORACION STO DOMINGO DE GUZMAN S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 815 755
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
L & X CONTRATISTAS, CONSULTORES E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA BRANDMORE E.I.R.L.
Ver historial
C.G.T.E. E.I.R.L
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KVC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTA G & G S.A.C.
Ver historial
CORPORACION FORCA S.A.C.
Ver historial
H Y HE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
MANUJO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
K.M.L. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
PRO BUILDING S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REPRESENTACIONES SAMARIA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BOORE CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BOORE CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES GAMBINI SRL.
Ver historial
ÑAÑA CONTRATISTAS GENERALES S A
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NOVAHOME AGENTES INMOBILIARIOS S.A.C.
Ver historial
ER CONSTRUCCIONES EIRL
Ver historial
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
AMDK GROUP S.A.C.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
E.C.S. CONTRATISTAS GENERALES Y SERVICIOS S.A.C
Ver historial
J & S CONSTRUCTION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
WTV CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
GS&CL CONSTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 827 863
RM INGENIERIA Y FINANZAS S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
BUILDING INVESMENTS S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES ABISUA S.A.C. - ABISUA S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES BILL GATES E.I.R.L.
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERRAK S.A.C.
Ver historial
CONSULTORA & CONSTRUCTORA CHA & PEC S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO APPIA S.A.C.
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA FUERZA Y CONCRETO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 4 194 753
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 14 016 276
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
ELECTRICAS HERMANOS CAMPOS, SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACSA S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960