Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza para las Sedes del Ministerio de Defensa por 36...

Contratación de Servicio de Limpieza para las Sedes del Ministerio de Defensa por 36 Meses

Ministerio de Defensa 24/05/2023 42 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-MINDEF/VRD/DGA/-1 de Ministerio de Defensa fue adjudicada a GESTION TECNICA DE SERVICIOS S.A.C Y SERPAEM S.A.C por S/ 6,772,503.46 el 06/09/2024. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-MINDEF/VRD/DGA/-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-12-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,399,987.36
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE LIMPIEZA PARA LAS SEDES DEL MINISTERIO DE DEFENSA POR 36 MESES

CP-SM-1-2023-MINDEF/VRD/DGA/-1
Publicado
24/05/2023
Inicio contrato
10/09/2024
Fin contrato
14/10/2026
Adjudicación
06/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GESTION TECNICA DE SERVICIOS S.A.C Y SERPAEM S.A.C
Monto adjudicado
S/ 6,772,503.46
42 postores presentados Valor referencial S/ 9,399,987.36 Se adjudicó 28,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
32-2024-MINDEF-VRD-DGA-DA
Monto
Soles 6,772,503,46
Duración
764 días
10/09/2024 → 14/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-04 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-08-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-06 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

ALVARADO - SERLITEC
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GESTION TECNICA DE SERVICIOS S.A.C Y SERPAEM S.A.C ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 8 976 000
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 637 493
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
119 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 604 910
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 250 000
Ver historial
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 791 538
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P & KA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA P & KA S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 700 860
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERPAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPAEM S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 128 000
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 4 251 089
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 840 080
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS VIRGEN DE LAS MERCEDES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Defensa acumula 31 laudos arbitrales desde 2006, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 51 820 172en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Indemnización por daños y perjuicios · 20Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Defensa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4358854