Licitaciones Perú
Servicio de Gestión de Mantenimiento de Equipos Biomédicos para el Inmp

Contratación del Servicio de Gestión de Mantenimiento de Equipos Biomédicos para el Inmp

Instituto Nacional Materno Perinatal 03/12/2019 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2019-INMP-1 de Instituto Nacional Materno Perinatal fue adjudicada a TEC UNID MANT INTEG MEDIC Y EQUI DIV SAC por S/ 942,492.00 el 02/03/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2019-INMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10199-99
Contratado — proceso cerrado
S/ 985,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE GESTIÓN DE MANTENIMIENTO DE EQUIPOS BIOMÉDICOS PARA EL INMP

CP-SM-5-2019-INMP-1
Publicado
03/12/2019
Inicio contrato
16/03/2020
Fin contrato
16/03/2021
Adjudicación
02/03/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TEC UNID MANT INTEG MEDIC Y EQUI DIV SAC
Monto adjudicado
S/ 942,492.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 985,500.00 Se adjudicó 4,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2020-inmp
Monto
Soles 942,492,00
16/03/2020 → 16/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-03-02 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2019-12-03 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-12-24 · RAR
Ver documento

Postores (5)

47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 5 725 637
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 292 360

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Materno Perinatal acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 5 739 463en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Materno Perinatal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANTONIO MIROQUESADA Nº 941 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3242983