Licitaciones Perú
Compra de Kit de Pcr en Tiempo Real para el Nuevo Coronavirus...

Adquisicion de Kit de Pcr en Tiempo Real para el Nuevo Coronavirus (covid-19) para el Hospital Nacional Ramiro Priale Priale para Un Periodo de Doce Meses

Seguro Social de Salud 17/09/2021 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-/ESSALUD-RASJUN-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a LAB DEPOT S.A. por S/ 654,000.00 el 17/12/2021. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-/ESSALUD-RASJUN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2543-1980
Con ganador — resultado confirmado
S/ 690,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE KIT DE PCR EN TIEMPO REAL PARA EL NUEVO CORONAVIRUS (COVID-19) PARA EL HOSPITAL NACIONAL RAMIRO PRIALE PRIALE PARA UN PERIODO DE DOCE MESES

LP-SM-2-2021-/ESSALUD-RASJUN-1
Publicado
17/09/2021
Adjudicación
17/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LAB DEPOT S.A.
Monto adjudicado
S/ 654,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 690,000.00 Se adjudicó 5,2% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
50 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 3 560 615
Ver historial
13 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 9 835 004
ROBERT LEDLEY S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
RAISING LOGISTICS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
LAB DEPOT S.A. ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 7 785 128
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 197 628

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA