Licitaciones Perú
Compra de Torta de Soya para Alimentación de Animal, Conforme a...

Adquisición de Torta de Soya para Alimentación de Animal, Conforme a las Necesidades Previstas por las Áreas Usuarias de la Facultad de Zootecnia de la Universidad Nacional Agraria la Molina, Distrito de la Molina, Provincia de Lima, Departamento de Lima

Universidad Nacional Agraria la Molina Lima 14/11/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-40-2025-UNALM-1 de Universidad Nacional Agraria la Molina fue adjudicada a SOLUCIONES GLOBALES E INVERSIONES S.A.C. por S/ 83,160.00 el 15/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-40-2025-UNALM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169915
Contratado — proceso cerrado
S/ 77,700.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Torta de Soya para alimentación de animal, conforme a las necesidades previstas por las áreas usuarias de la Facultad de Zootecnia de la Universidad Nacional Agraria La Molina, Distrito de la Molina, Provincia de Lima, Departamento de Lima

LP-ABR-40-2025-UNALM-1
Publicado
14/11/2025
Inicio contrato
29/12/2025
Fin contrato
31/01/2026
Adjudicación
15/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLUCIONES GLOBALES E INVERSIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 83,160.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 77,700.00 Se adjudicó 7,0% por encima del referencial

Contrato

Título
088-2025-UNALM
Monto
Soles 83,160,00
Duración
33 días
29/12/2025 → 31/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2025-11-14 · DOC
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-20 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2025-11-20 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 582 870
40 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,5%
Monto adjudicado: S/ 1 096 589
Ver historial
9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 693 395
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 187 644
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 266 460

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria la Molina acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 20 798 737en disputa
14,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA S/N LA MOLINA LIMA
Teléfono
6147800