Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo y Preventivo del Incinerador de Drogas de la...

Servicio de Mantenimiento Correctivo y Preventivo del Incinerador de Drogas de la Direccion General Contra el Crimen Organizado del Miniter

Ministerio del Interior - Pnp Ue 001 Oga 03/06/2022 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-IN-OGAF-OAB-1 de Ministerio del Interior - Pnp Ue 001 Oga fue adjudicada a SISTEMAS DE INGENIERIA NAVALES E INDUSTRIALES SATELITAL S.A.C. por S/ 518,400.00 el 05/09/2022. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-IN-OGAF-OAB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-25-18
Desierto — nadie ganó
S/ 540,744.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO Y PREVENTIVO DEL INCINERADOR DE DROGAS DE LA DIRECCION GENERAL CONTRA EL CRIMEN ORGANIZADO DEL MINITER

CP-SM-3-2022-IN-OGAF-OAB-1
Publicado
03/06/2022
Inicio contrato
29/09/2022
Fin contrato
10/10/2024
Adjudicación
05/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SISTEMAS DE INGENIERIA NAVALES E INDUSTRIALES SATELITAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 518,400.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 540,744.00 Se adjudicó 4,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 015-202-IN-OGAF
Monto
Soles 518,400,00
Duración
742 días
29/09/2022 → 10/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-06-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-06-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-20 · ZIP
Ver documento
7Z
Bases Administrativas
2022-08-19 · 7Z
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2022-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 295 800
CORPORACION ABIEL S.R.L.
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECHNOLOGY & INNOVA RISERVIS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 955 300
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CCOCIMIN CONSULTORES Y EJECUTORES SRL
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES BN S.A.C.
Ver historial
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
1815 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 506 485
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio del Interior - Pnp Ue 001 Oga acumula 24 laudos arbitrales desde 2016, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

24arbitrajes
S/ 19 570 395en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 9Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio del Interior - Pnp Ue 001 Oga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Plaza 30 de Agosto - Urb. Corpac LIMA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
4758930