Licitaciones Perú
Instalación de Sistema de Utilizacion en Media Tension 10kv de Energia...

Suministro e Instalacion del Sistema de Utilizacion en Media Tension 10kv de Energia Electrica para los Servicios Básicos y Urbanísticos de la Filial Ilo, de la Universidad Nacional de Moquegua, Distrito y Provincia de Ilo, Región Moquegua.

Universidad Nacional de Moquegua 10/06/2020 46 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-1-2020-CS-UNAM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200244-58
Desierto — nadie ganó
S/ 460,500.45
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO E INSTALACION DEL SISTEMA DE UTILIZACION EN MEDIA TENSION 10KV DE ENERGIA ELECTRICA para los Servicios Básicos y Urbanísticos de la filial Ilo, de la Universidad Nacional de Moquegua, Distrito y Provincia de Ilo, Región Moquegua.

CP-SM-1-2020-CS-UNAM-1
Publicado
10/06/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2020-06-10 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-07-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-31 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (46)

34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 161 000
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 9 551 652
CONSORCIO ATENTO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LEON VENTOCILLA HERBERT VIDAL
Ver historial
CONSORCIO HLV-AHUANE INGENIEROS
Ver historial
MG CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
Ver historial
105 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 4 363 380
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
F Y F CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
CANAZA CHIQUE DARWIN
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 108 000
CORPORACION ORIENTE S.A.
Ver historial
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HDM INGENIEROS S.R.L
Ver historial
85 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 560 696
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACUARIO INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 711 186
CONSTRUCTORA TURIN E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 152 757
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 921 366
SERVICIOS MANUFACTUREROS S.A.C.
Ver historial
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 693 691
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 540 587
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 3 158 432
SERV ESP Y LOGISTICA EN GENERAL SA
Ver historial
DAC SOLUCIONES EN ENERGIA S.A.C.
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
N & M'S CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GREEN ENERGY CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Moquegua acumula 14 laudos arbitrales desde 2018, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 21 614 011en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANTIGUA DE SAMEGUA Nº A-8A MOQUEGUA MOQUEGUA MARISCAL NIETO