Licitaciones Perú
Compra de Bianual de Bolsas Colectoras de Sangre con Equipo en...

Adquisición Bianual de Bolsas Colectoras de Sangre con Equipo en Cesión de Uso para el Servicio de Hemoterapia y Banco de Sangre - del Insn San Borja

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja 01/12/2021 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-25-2021-INSNSB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a SISTEMAS ANALITICOS SRL por S/ 1,419,600.00 el 25/02/2022. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-25-2021-INSNSB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200551-146
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,040,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN BIANUAL DE BOLSAS COLECTORAS DE SANGRE CON EQUIPO EN CESIÓN DE USO PARA EL SERVICIO DE HEMOTERAPIA Y BANCO DE SANGRE - DEL INSN SAN BORJA

LP-SM-25-2021-INSNSB-1
Publicado
01/12/2021
Inicio contrato
24/03/2022
Fin contrato
23/03/2024
Adjudicación
25/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SISTEMAS ANALITICOS SRL
Monto adjudicado
S/ 1,419,600.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 2,040,000.00 Se adjudicó 30,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
9-2022
Monto
Soles 1,419,600,00
Duración
730 días
24/03/2022 → 23/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-26 · PDF
Ver documento
PDF
2022-02-11 · PDF
Ver documento
ZIP
2022-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-25 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
50 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 2 251 180
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600