Licitaciones Perú
Compra de Autohormigonera Según Especificaciones Técnicas

Adquisición de Autohormigonera Según Especificaciones Técnicas

Municipalidad Distrital de el Algarrobal 12/08/2024 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2024-MDEA-CS-1 de Municipalidad Distrital de el Algarrobal fue adjudicada a UNIMAQ S.A. por S/ 646,939.01 el 17/09/2024. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2024-MDEA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1042153
Contratado — proceso cerrado
S/ 727,631.98
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE AUTOHORMIGONERA SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS

LP-SM-10-2024-MDEA-CS-1
Publicado
12/08/2024
Inicio contrato
12/10/2024
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
17/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIMAQ S.A.
Monto adjudicado
S/ 646,939.01
3 postores presentados Valor referencial S/ 727,631.98 Se adjudicó 11,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
031-2024-MDEA
Monto
Soles 646,939,01
Duración
80 días
12/10/2024 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-17 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
UNIMAQ S.A. ★ Ganador
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Algarrobal acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 081 157en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Algarrobal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA VALLE DE ILO KM.15 EL ALGARROBAL ILO
Teléfono
053-837101