Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento del Servicio Academico de la Eap de...

Ejecucion de Obra: "mejoramiento del Servicio Academico de la Eap de Ingenieria en Informatica y Sistemas de la Facultad de Ingenieria - Unjbg - Tacna"

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna 22/12/2021 28 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-3-2021-CS-UNJBG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-770504
Desierto — nadie ganó
S/ 12,636,821.02
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO ACADEMICO DE LA EAP DE INGENIERIA EN INFORMATICA Y SISTEMAS DE LA FACULTAD DE INGENIERIA - UNJBG - TACNA"

LP-SM-3-2021-CS-UNJBG-1
Publicado
22/12/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-28 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (28)

CONSORCIO ALANTRA
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 358 000
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
GRUPO CH Y M SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUAMAN HILARES YOSSHI
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 134 238 202

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna acumula 8 laudos arbitrales desde 2023, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 14 326 766en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 3Penalidades · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIUDAD UNIVERSITARIA AV MIRAFLORES S/N TACNA TACNA