Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios de Innovación Tecnológica de la Cadena...

Ejecución de la Obra: Obras Complementarias del Proyecto: Creación de los Servicios de Innovación Tecnológica de la Cadena Productiva de los Productos Hidrobiológicos en la Región Moquegua

Instituto Tecnologico de la Produccion 09/09/2021 36 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-ITP-1 de Instituto Tecnologico de la Produccion fue adjudicada a CONSORCIO INGENIERIA por S/ 6,313,052.83 el 25/10/2021. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-ITP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1983-92
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,014,503.14
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: OBRAS COMPLEMENTARIAS DEL PROYECTO: CREACIÓN DE LOS SERVICIOS DE INNOVACIÓN TECNOLÓGICA DE LA CADENA PRODUCTIVA DE LOS PRODUCTOS HIDROBIOLÓGICOS EN LA REGIÓN MOQUEGUA

LP-SM-4-2021-ITP-1
Publicado
09/09/2021
Inicio contrato
07/12/2021
Fin contrato
07/07/2022
Adjudicación
25/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIERIA
Monto adjudicado
S/ 6,313,052.83
36 postores presentados Valor referencial S/ 7,014,503.14 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
48-2021-ITP/SG/OA-ABAST
Monto
Soles 6,313,052,83
Duración
212 días
07/12/2021 → 07/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-09-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-25 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

CONSORCIO INGENIERIA ★ Ganador
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 16 210 267
CONSORCIO ITP MOQUEGUA
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO J.J.R. ENGINEERS S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 14 016 276
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DKM E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MADISA INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZEN KONSTRUCCIONES S.A.C - ZENKO S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 9 551 652
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
CIELO Y ESTRELLA S.A.C.
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Tecnologico de la Produccion acumula 25 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

25arbitrajes
S/ 16 777 737en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Tecnologico de la Produccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA A VENTANILLA KM. 5.2 VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6802150