Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Infraestructura del Servicio de Transitabilidad...

Mantenimiento de la Infraestructura del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal del Perimetro de la Plaza de Armas del Distrito de Chincha Alta, Provincia de Chincha, Departamento de Ica

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta 14/10/2024 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2024-MPCH-CS-1 de Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta fue adjudicada a CONSORCIO VIAL SUR por S/ 709,000.00 el 02/12/2024. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-MPCH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1039-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 905,696.27
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DEL PERIMETRO DE LA PLAZA DE ARMAS DEL DISTRITO DE CHINCHA ALTA, PROVINCIA DE CHINCHA, DEPARTAMENTO DE ICA

CP-SM-4-2024-MPCH-CS-1
Publicado
14/10/2024
Inicio contrato
06/01/2025
Fin contrato
06/03/2025
Adjudicación
02/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL SUR
Monto adjudicado
S/ 709,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 905,696.27 Se adjudicó 21,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°42-2024-GM-MPCH
Monto
Soles 709,000,00
Duración
59 días
06/01/2025 → 06/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-10-14 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO VIAL SUR ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 1 317 043
CONSORCIO PERIMETRO PLAZA CH
Ver historial
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 308 000
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 46 342 227
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 92 000
EJECUTOR Y PROYECTOS INGENIERIA A.C. S.A.C.
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 373 915
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 48 415 976en disputa
31,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 100 CHINCHA ALTA CHINCHA
Teléfono
056267627