Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educacion Inicial en la Institucion...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Servicio de Educacion Inicial en la Institucion Educativa Inicial N 1293 del Centro Poblado Kilometro 44 Distrito de Chulucanas Provincia de Morropon Piura con Codigo Unico N 2306173 Antes Codigo Snip N 344887

Gobierno Regional de Piura Sede Central 11/03/2020 41 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2020-GRP-ORA-CS-LP-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO EDIFICA por S/ 1,987,948.16 el 06/10/2020. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2020-GRP-ORA-CS-LP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-643510
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,208,831.28
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION INICIAL EN LA INSTITUCION EDUCATIVA INICIAL N 1293 DEL CENTRO POBLADO KILOMETRO 44 DISTRITO DE CHULUCANAS PROVINCIA DE MORROPON PIURA CON CODIGO UNICO N 2306173 ANTES CODIGO SNIP N 344887

LP-SM-5-2020-GRP-ORA-CS-LP-1
Publicado
11/03/2020
Inicio contrato
19/11/2020
Fin contrato
19/03/2021
Adjudicación
06/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDIFICA
Monto adjudicado
S/ 1,987,948.16
41 postores presentados Valor referencial S/ 2,208,831.28 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 30-2020-GRP
Monto
Soles 1,987,948,16
Duración
120 días
19/11/2020 → 19/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2020-09-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-28 · PDF
Ver documento

Postores (41)

CONSORCIO EDIFICA ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 21 735 944
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 108 000
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 473 035
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JC EJECUTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INMOBILIARIA CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS SAN CARLOS SAC
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 597 576
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VASQUEZ ANGELES MEDARDO NESTOR
Ver historial
JF PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO IGESA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
183 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y V CONSTRUCTORA E.I.R.L
Ver historial
SERVICIOS GENERALES MA-SU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
PC GROUP CONSTRUCTORA & SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
GG CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
INGENIERIA APLICADA DEL ORIENTE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
J3 CONTRASTISTAS SAC
Ver historial
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YESANG CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600