Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento...

Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento en las Comunidades Santa Cruz de Mijani y Comunidad de Santa Rosa de Uyuni, Distrito de Putina Provincia de San Antonio de Putina

Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina 06/07/2022 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-MPSAP/CS-1 de Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina fue adjudicada a FRAEL CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C. por S/ 4,074,158.52 el 16/08/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-MPSAP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1742-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,074,158.52
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO EN LAS COMUNIDADES SANTA CRUZ DE MIJANI Y COMUNIDAD DE SANTA ROSA DE UYUNI, DISTRITO DE PUTINA PROVINCIA DE SAN ANTONIO DE PUTINA

LP-SM-3-2022-MPSAP/CS-1
Publicado
06/07/2022
Inicio contrato
01/10/2022
Fin contrato
31/03/2023
Adjudicación
16/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FRAEL CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,074,158.52
12 postores presentados Valor referencial S/ 4,074,158.52

Contrato

Título
N| 138-2022-MPSAP/SGAF/UL
Monto
Soles 4,074,158,52
Duración
181 días
01/10/2022 → 31/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-07-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-06 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-07-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-16 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 6 276 695
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 776 505
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES M. & G. MARIN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION GENERAL ARIES S.A.C.
Ver historial
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 5 955 223en disputa
3,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 108 PUTINA SAN ANTONIO DE PUTINA