Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Académico de la Eap de Ingeniería Civil Fiag de...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio Académico de la Eap de Ingeniería Civil Fiag de la Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann de Tacna.

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna 18/03/2021 35 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-CS-UNJBG-1 de Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna fue adjudicada a GENUS SVC S.A.C. por S/ 16,655,956.08 el 03/05/2021. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-CS-UNJBG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1904-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 16,655,956.08
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de la ejecución de la obra: Mejoramiento del Servicio Académico de la EAP de Ingeniería Civil FIAG de la Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann de Tacna.

LP-SM-2-2021-CS-UNJBG-1
Publicado
18/03/2021
Inicio contrato
16/06/2021
Fin contrato
30/06/2022
Adjudicación
03/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GENUS SVC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 16,655,956.08
35 postores presentados Valor referencial S/ 16,655,956.08

Contrato

Título
CONTRATO N° 017-2021-PS-REDO/UNJBG
Monto
Soles 16,655,956,08
Duración
379 días
16/06/2021 → 30/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-04-14 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-03 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HCV EJECUTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
DKM E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 214 995
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO RA PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO PERU S.A.C.
Ver historial
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 163 968
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 523 905
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
INGENIERIA Y CONSTRUCCION CESAR LEONE S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GENUS SVC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 134 238 202
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna acumula 8 laudos arbitrales desde 2023, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 14 326 766en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 3Penalidades · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIUDAD UNIVERSITARIA AV MIRAFLORES S/N TACNA TACNA