Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra: "mejoramiento y Ampliación de los Sistemas de Agua Potable y Alcantarillado de la Ciudad de Chota del Departamento de Cajamarca-grupo B"

La licitación CP-SM-2-2022-GR.CAJ/PROREGIO-1 de Gobierno Regional de Cajamarca Unidad Ejecutora Programas Regionales - Proregion fue adjudicada a CONSORCIO QUIBA por S/ 631,458.83 el 27/10/2022. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-GR.CAJ/PROREGIO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200286-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 701,620.92
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SISTEMAS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LA CIUDAD DE CHOTA DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA-GRUPO B"

CP-SM-2-2022-GR.CAJ/PROREGIO-1
Publicado
12/09/2022
Inicio contrato
18/11/2022
Fin contrato
12/11/2023
Adjudicación
27/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QUIBA
Monto adjudicado
S/ 631,458.83
35 postores presentados Valor referencial S/ 701,620.92 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
04-2022
Monto
Soles 631,458,83
Duración
359 días
18/11/2022 → 12/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-12 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-10-04 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

Ver historial
44 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 29,5%
Monto adjudicado: S/ 80 502 226
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 3 478 678
CONSORCIO CONSULTOR CHOTA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 770 196
CONSORCIO CRISTAL XV
Ver historial
CONSORCIO OCVAFE
Ver historial
CONSORCIO QUIBA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 447 420
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 530 174
HIPSITEC S.A.
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 660 954
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 189 612
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SHIGUAY SARMIENTO IGNACIO EPIFANIO
Ver historial
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LINARES VELASQUEZ CARLOS ALBERTO
Ver historial
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MS SERVICIOS S.A.C
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca Unidad Ejecutora Programas Regionales - Proregion acumula 13 laudos arbitrales desde 2015, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 18 233 780en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca Unidad Ejecutora Programas Regionales - Proregion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA JUSTICIA NRO 172 H 20 URB LA ALAMEDA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076637259