Licitaciones Perú
Obra de construcción: Losa Deportiva, Cobertura de Instalaciones Deportivas,...

Construcción de Losa Deportiva, Cobertura de Instalaciones Deportivas, Tribuna Y/o Palco y Vestuarios Y/o Sshh de Usuarios, Además de Otros Activos en el (la) Asociación del Comité 13 del Pueblo Joven el Porvenir Zona B, Mz5 7, Lote I Distrito de Miraflores, Provincia de Arequipa, Departamento de Ar

Municipalidad Distrital de Miraflores - Arequipa Arequipa 15/12/2025 26 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDM-2 de Municipalidad Distrital de Miraflores - Arequipa fue adjudicada a CONSORCIO ANGAMOS por S/ 1,749,839.52 el 03/02/2026. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDM-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178387
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,841,936.33
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCIÓN DE LOSA DEPORTIVA, COBERTURA DE INSTALACIONES DEPORTIVAS, TRIBUNA Y/O PALCO Y VESTUARIOS Y/O SSHH DE USUARIOS, ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL (LA) ASOCIACIÓN DEL COMITÉ 13 DEL PUEBLO JOVEN EL PORVENIR ZONA B, MZ5 7, LOTE I DISTRITO DE MIRAFLORES, PROVINCIA DE AREQUIPA, DEPARTAMENTO DE AR

LP-ABR-3-2025-MDM-2
Publicado
15/12/2025
Inicio contrato
10/03/2026
Fin contrato
07/07/2026
Adjudicación
03/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ANGAMOS
Monto adjudicado
S/ 1,749,839.52
26 postores presentados Valor referencial S/ 1,841,936.33 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 003-2026-MDM-GM
Monto
Soles 1,749,839,52
Duración
119 días
10/03/2026 → 07/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
124 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 59 224 948
CONSORCIO ANGAMOS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 749 840
consorcio cuadrante
Ver historial
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 348 450
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 38 802
202 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 9 731 513
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
339 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 855 483

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Arequipa acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 189 362en disputa
6,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. UNION 316 MIRAFLORES AREQUIPA MIRAFLORES AREQUIPA
Teléfono
054242124