Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Móvil para la Sede Central del Instituto...

Contratación del Servicio de Telefonía Móvil para la Sede Central del Instituto Nacional Penitenciario

Instituto Nacional Penitenciario Lima 30/12/2025 1 empresa participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-INPE/U.E.001-1 de Instituto Nacional Penitenciario fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 350,272.00 el 21/01/2026.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-INPE/U.E.001-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182525
Contratado — proceso cerrado
S/ 451,319.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TELEFONÍA MÓVIL PARA LA SEDE CENTRAL DEL INSTITUTO NACIONAL PENITENCIARIO

CP-ABR-4-2025-INPE/U.E.001-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
05/02/2026
Fin contrato
04/02/2028
Adjudicación
21/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 350,272.00
1 postor presentado Valor referencial S/ 451,319.20 Se adjudicó 22,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 017-2026-INPE/U.E.001
Monto
Soles 350,272,00
Duración
729 días
05/02/2026 → 04/02/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-21 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Penitenciario acumula 43 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

43arbitrajes
S/ 35 970 364en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Penalidades · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Penitenciario
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA Nº 456 - CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4261578