Licitaciones Perú
Compra de Leche Fresca Entera para el Departamento de Nutrición y...

Adquisición de Leche Fresca Entera para el Departamento de Nutrición y Dietética

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado Arequipa 07/10/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-HRHD-1 de Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado fue adjudicada a VALDIVIA CHAVEZ LORENA LISETTE por S/ 106,704.00 el 22/10/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-HRHD-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158130
Contratado — proceso cerrado
S/ 138,240.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LECHE FRESCA ENTERA PARA EL DEPARTAMENTO DE NUTRICIÓN Y DIETÉTICA

LP-ABR-5-2025-HRHD-1
Publicado
07/10/2025
Inicio contrato
29/10/2025
Fin contrato
29/10/2026
Adjudicación
22/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VALDIVIA CHAVEZ LORENA LISETTE
Monto adjudicado
S/ 106,704.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 138,240.00 Se adjudicó 22,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
22-2025
Monto
Soles 106,704,00
Duración
365 días
29/10/2025 → 29/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-15 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 632 388
Ver historial
82 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 12,2%
Monto adjudicado: S/ 1 995 290
Ver historial
190 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 275 466
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 661 896

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 417 520en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALCIDES CARRION NRO. 505 AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA