Licitaciones Perú
Servicio de Límpiezá para la Sede Central, Archivo Central,...

Contratación del Servicio de Límpiezá para la Sede Central, Archivo Central, Depositos Vehiculares y Agencias de la Entidad

Servicio de Administracion Tributaria de Lima 09/07/2019 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2019-SAT-1 de Servicio de Administracion Tributaria de Lima fue adjudicada a E&A SERVICIOS Y AFINES S.R.L. por S/ 2,952,000.00 el 16/08/2019. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2019-SAT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-544250
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,655,068.39
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE LÍMPIEZÁ PARA LA SEDE CENTRAL, ARCHIVO CENTRAL, DEPOSITOS VEHICULARES Y AGENCIAS DE LA ENTIDAD

CP-SM-5-2019-SAT-1
Publicado
09/07/2019
Inicio contrato
28/09/2019
Fin contrato
27/09/2021
Adjudicación
16/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
E&A SERVICIOS Y AFINES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,952,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 3,655,068.39 Se adjudicó 19,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
42-GA-2019-SAT
Monto
Soles 2,952,000,00
28/09/2019 → 27/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-09 · PDF
Ver documento

Postores (15)

SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIIENTO S.A.C. - SEGURITY APOSTOL SANTIAGO S.A.C. Y HERMANOS GRANDEZ S.A.C.
Ver historial
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
GLOBAL CASAS CAJAMARCA S.R.L.
Ver historial
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS INTERIORES REPARACION S.A.C. - SERINTREP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSEGUR PERU SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
75 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 11 938 230

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Administracion Tributaria de Lima acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 345 504en disputa
43,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Adicionales y reducciones · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Administracion Tributaria de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CAMANÁ Nº 370 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3152430