Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de la Red Principal de Agua y...

¿mejoramiento y Ampliacion de la Red Principal de Agua y Alcantarillado del Sector Nor Este y Nor Oeste del AA.HH los Claveles Pampa Grande ¿ Distrito de Tumbes Provincia de Tumbes ¿ Tumbes¿

Municipalidad Provincial de Tumbes 12/07/2024 66 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-MPT-CS-1 de Municipalidad Provincial de Tumbes fue adjudicada a CONSORCIO KOD LOS CLAVELES por S/ 42,411,823.39 el 18/10/2024. Compitieron 66 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-MPT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1033757
Contratado — proceso cerrado
S/ 42,413,409.31
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA RED PRINCIPAL DE AGUA Y ALCANTARILLADO DEL SECTOR NOR ESTE Y NOR OESTE DEL AA.HH LOS CLAVELES PAMPA GRANDE ¿ DISTRITO DE TUMBES PROVINCIA DE TUMBES ¿ TUMBES¿

LP-SM-2-2023-MPT-CS-1
Publicado
12/07/2024
Inicio contrato
03/12/2024
Fin contrato
28/05/2026
Adjudicación
18/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO KOD LOS CLAVELES
Monto adjudicado
S/ 42,411,823.39
66 postores presentados Valor referencial S/ 42,413,409.31 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA Nº 004-2024-MPT-G.ADM
Monto
Soles 42,411,823,39
Duración
541 días
03/12/2024 → 28/05/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-08-21 · RAR
Ver documento
PDF
2024-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
2024-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-18 · ZIP
Ver documento

Postores (66)

Ver historial
64 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 20,3%
Monto adjudicado: S/ 89 119 475
Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 10 190 735
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 10 190 735
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CLAVELES
Ver historial
CONSORCIO KOD LOS CLAVELES ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SANEAMIENTO LOS CLAVELES 2024
Ver historial
CONSORCIO CLAVELES
Ver historial
CONSORCIO SANEAMIENTO TUMBES H2O
Ver historial
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
CONSORCIO AVANCEMOS
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 10 190 735
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SAN VALENTINO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CONSULTORA & SERVICIOS GENERALES ARRIAGA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 81,8%
Monto adjudicado: S/ 8 778 006
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 987 415
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 258 423
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 494
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 27 894 148
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES GENERALES DCCJ E.I.R.L
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RKR CONSULTORES Y EJECUTORES S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tumbes acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 694 042en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLOGNESI Nº 194 -TUMBES TUMBES TUMBES
Teléfono
0