Licitaciones Perú
Servicio de La Ejecucion del Plan de Trabajo ¿mantenimiento de la...

Contratación de Servicio para la Ejecucion del Plan de Trabajo ¿mantenimiento de la Via Vecinal de Acceso Km 0+000 Al 6+000 de la Localidad de Garacancha, del Distrito de Simon Bolivar, Provincia de Pasco, Departamento de Pasco¿

Municipalidad Distrital de Simon Bolivar Pasco 31/12/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDSB/SERV-1 de Municipalidad Distrital de Simon Bolivar fue adjudicada a MEZA HUAYANAY JOSE ANTONIO por S/ 192,985.66 el 02/02/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDSB/SERV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183227
Con ganador — resultado confirmado
S/ 193,744.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO PARA LA EJECUCION DEL PLAN DE TRABAJO ¿MANTENIMIENTO DE LA VIA VECINAL DE ACCESO KM 0+000 AL 6+000 DE LA LOCALIDAD DE GARACANCHA, DEL DISTRITO DE SIMON BOLIVAR, PROVINCIA DE PASCO, DEPARTAMENTO DE PASCO¿

CP-ABR-1-2025-MDSB/SERV-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
02/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEZA HUAYANAY JOSE ANTONIO
Monto adjudicado
S/ 192,985.66
8 postores presentados Valor referencial S/ 193,744.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-02 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 192 986

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Simon Bolivar acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 118 044en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Simon Bolivar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIMON BOLIVAR Nº2 2DO. PISO SIMON BOLIVAR PASCO
Teléfono
941991110