Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra: ¿renovación de Calzada o Pista; en el (la)...

Ejecución de la Obra: ¿renovación de Calzada o Pista; en el (la) AV. Circunvalación (tramo Comprendido Entre la AV. Ampliación Hasta la AV. la Mar Sur Este) y la AV. Mar Sur Este (tramo Comprendido Entre la AV. Circunvalación y la AV. Fernando Wiesse) Distrito de San Juan de Lurigancho, Provincia de

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho Lima 15/01/2026 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-16-2025-CS/MDSJL-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho fue adjudicada a CONSORCIO CIRCUNVALACION por S/ 4,588,200.44 el 03/02/2026. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-16-2025-CS/MDSJL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184650
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,829,684.67
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿RENOVACIÓN DE CALZADA O PISTA; EN EL (LA) AV. CIRCUNVALACIÓN (TRAMO COMPRENDIDO ENTRE LA AV. AMPLIACIÓN HASTA LA AV. LA MAR SUR ESTE) Y LA AV. MAR SUR ESTE (TRAMO COMPRENDIDO ENTRE LA AV. CIRCUNVALACIÓN Y LA AV. FERNANDO WIESSE) DISTRITO DE SAN JUAN DE LURIGANCHO, PROVINCIA DE

LP-ABR-16-2025-CS/MDSJL-1
Publicado
15/01/2026
Inicio contrato
02/03/2026
Fin contrato
30/06/2026
Adjudicación
03/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CIRCUNVALACION
Monto adjudicado
S/ 4,588,200.44
21 postores presentados Valor referencial S/ 4,829,684.67 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2026-OGAF/MDSJL
Monto
Soles 4,588,200,44
Duración
120 días
02/03/2026 → 30/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
6 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 5 368 756
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 2 476 945
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
264 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 346 917
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 661 846
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 448 103en disputa
21,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS AMAUTAS Nº180, URB. ZARATE SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA