Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Atencion de...

Ejecucion de Obra ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Atencion de Salud Basicos en el Puesto de Salud Ite del Distrito de Ite - Provincia de Jorge Basadre - Departamento de Tacna¿

Municipalidad Distrital de Ite 23/09/2021 31 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-CS/MDI-1 de Municipalidad Distrital de Ite fue adjudicada a CONSORCIO AGAPE ITE por S/ 17,353,341.75 el 08/11/2021. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-CS/MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1851-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 17,521,984.47
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE ATENCION DE SALUD BASICOS EN EL PUESTO DE SALUD ITE DEL DISTRITO DE ITE - PROVINCIA DE JORGE BASADRE - DEPARTAMENTO DE TACNA¿

LP-SM-4-2021-CS/MDI-1
Publicado
23/09/2021
Inicio contrato
03/12/2021
Fin contrato
03/06/2022
Adjudicación
08/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AGAPE ITE
Monto adjudicado
S/ 17,353,341.75
31 postores presentados Valor referencial S/ 17,521,984.47 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 006-2021-GAF-MDI
Monto
Soles 17,353,341,75
Duración
182 días
03/12/2021 → 03/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-08 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO PAMPA ALTA
Ver historial
CONSORCIO AGAPE ITE ★ Ganador
Ver historial
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 11 030 382
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO G & H CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
DKM E.I.R.L.
Ver historial
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA Y CONSTRUCCION EN CARRETERAS Y OBRAS DE SANEAMIENTO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALCAMA CONSTRUCTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 288 002
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SRC CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO DAHO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ite acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 10 690 854en disputa
23,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ite
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N - PAMPA ALTA - ITE ITE JORGE BASADRE
Teléfono
052241238