Licitaciones Perú
Servicio de Acomodadores para Atención, Orientación y Acomodación...

Servicio de Acomodadores para Atención, Orientación y Acomodación Al Público para las Presentaciones de los Eventos a Realizarse en el Gran Teatro Nacional

Ministerio de Cultura 02/07/2024 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-/MC-1 de Ministerio de Cultura fue adjudicada a ABASTECIMIENTOS Y SERVICIOS GENERALES H & P E.I.R.L. por S/ 439,375.00 el 13/08/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-/MC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200344-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 550,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACOMODADORES PARA ATENCIÓN, ORIENTACIÓN Y ACOMODACIÓN AL PÚBLICO PARA LAS PRESENTACIONES DE LOS EVENTOS A REALIZARSE EN EL GRAN TEATRO NACIONAL

CP-SM-2-2024-/MC-1
Publicado
02/07/2024
Inicio contrato
28/09/2024
Fin contrato
28/09/2025
Adjudicación
13/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ABASTECIMIENTOS Y SERVICIOS GENERALES H & P E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 439,375.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 550,000.00 Se adjudicó 20,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
031-2024-OGA-SG-MC
Monto
Soles 439,375,00
Duración
365 días
28/09/2024 → 28/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-07-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-07-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 236 000
GOG DIGITALIZACION, ADMINISTRACION Y CUSTODIA SAC - GOG DAC SAC
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 144 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 1 032 861
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RAMOS BECERRA GILMER
Ver historial
Ver historial
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GO & GE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 199 760

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Cultura acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 344 918en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Cultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JAVIER PRADO ESTE 2465 SAN BORJA LIMA
Teléfono
618 9393