Licitaciones Perú
Mantenimiento de Parque Ubicado en la Asociacion de Interes Social ¿el...

Servicio de Ejecucion de Mantenimiento del Parque Ubicado en la Asociacion de Interes Social ¿el Salvador Zona B Manzana J, Parque 7, del Distrito de Cerro Colorado, de la Provincia de Arequipa, del Departamento de Arequipa"

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado La Libertad 21/10/2025 30 empresas participaron

La licitación CP-ABR-13-2025-MDCC-2 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a MARCONSTSA E.I.R.L. por S/ 265,000.00 el 10/11/2025. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-13-2025-MDCC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162392
Con ganador — resultado confirmado
S/ 267,420.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCION DE MANTENIMIENTO DEL PARQUE UBICADO EN LA ASOCIACION DE INTERES SOCIAL ¿EL SALVADOR ZONA B MANZANA J, PARQUE 7, DEL DISTRITO DE CERRO COLORADO, DE LA PROVINCIA DE AREQUIPA, DEL DEPARTAMENTO DE AREQUIPA"

CP-ABR-13-2025-MDCC-2
Publicado
21/10/2025
Adjudicación
10/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MARCONSTSA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 265,000.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 267,420.70 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-21 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-29 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO PERU
Ver historial
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
Ver historial
68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 619 122
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 289 980
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 349 526
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 442 820
202 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 9 731 513
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 582 922
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 255 713
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 59 500
MARCONSTSA E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 529 984

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA