Licitaciones Perú
Compra de Suministro de Leche Entera Evaporada de 410 G para el...

Adquisicion de Suministro de Leche Entera Evaporada de 410 G para el Programa Vaso de Leche Según Especificaciones Tecnicas

Municipalidad Provincial de Puno 19/03/2019 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Puno fue adjudicada a DISTRIBUIDORA EXCLUSIVA DE PRODUCTOS DE CALIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 644,129.50 el 13/05/2019. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1648-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 644,129.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SUMINISTRO DE LECHE ENTERA EVAPORADA DE 410 G PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS

LP-SM-1-2019-MPP/CS-1
Publicado
19/03/2019
Inicio contrato
22/05/2019
Fin contrato
10/12/2019
Adjudicación
13/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDORA EXCLUSIVA DE PRODUCTOS DE CALIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 644,129.50
3 postores presentados Valor referencial S/ 644,129.50

Contrato

Título
006-2019-MPP/CONTRATACION DE BIENES/PS
Monto
Soles 644,129,50
22/05/2019 → 10/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-03-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-19 · PDF
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISTRIBUIDORA EXCLUSIVA DE PRODUCTOS DE CALIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Puno acumula 19 laudos arbitrales desde 2016, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

19arbitrajes
S/ 2 293 829 698en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 7Recepción y conformidad · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Puno
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DEUSTUA N° 458-PUNO PUNO PUNO
Teléfono
051351019