Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza de Oficinas para los Locales Sedes Callao y San...

Contratación del Servicio de Limpieza de Oficinas para los Locales Sedes Callao y San Miguel de la Autoridad Portuaria Nacional

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional 22/11/2023 61 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2023-APN-1 de Mtc - Autoridad Portuaria Nacional fue adjudicada a CORPORACION CEIBO SAC - JYM SLIM SAC por S/ 474,208.80 el 07/11/2024. Compitieron 61 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2023-APN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200121-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 687,149.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de limpieza de oficinas para los locales Sedes Callao y San Miguel de la Autoridad Portuaria Nacional

CP-SM-4-2023-APN-1
Publicado
22/11/2023
Inicio contrato
26/11/2024
Fin contrato
11/05/2026
Adjudicación
07/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION CEIBO SAC - JYM SLIM SAC
Monto adjudicado
S/ 474,208.80
61 postores presentados Valor referencial S/ 687,149.96 Se adjudicó 31,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 011-2024-APN
Monto
Soles 474,208,80
Duración
531 días
26/11/2024 → 11/05/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-12-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (61)

CORPORACION CEIBO SAC - JYM SLIM SAC ★ Ganador
Ver historial
SERGAFYS Y SERGESAG
Ver historial
consorcio zadel
Ver historial
SERVICIOS COMPLEMENTARIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO M & C S.A.C. & MEGA SERVICIOS MULTIPLES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO CHT GLOBAL GROUP SAC - NEGOCIOS DE LIMPIEZA Y AFINES SRL - NEGLIAF SRL
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 4 080 325
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 85 000
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 593 332
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 10 035 839
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
GAM SERVICES S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 792 347
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 169 040
INVERSIONES CELISA S.A.C.
Ver historial
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 8 921 942
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 979 997
SERVICIOS COMPLEMENTARIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO M & C S.A.C.
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 840 080
Ver historial
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 537 946
EMPRESA DE INTERMEDIACION LABORAL "EQUIPO A" SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERLIMUT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 4 251 089
230 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 160 000
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 128 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RICE CORPORATION S.A.C
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 700 860
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
INVERSIONES Y SERVICIOS VIRGEN DE LAS MERCEDES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
Ver historial
68 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 334 800
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 696 937
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 356 645
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 604 910
WELEV SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 17 275 449
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 896 707en disputa
33,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SANTA ROSA Nº 135-LA PERLA-CALLAO LA PERLA CALLAO
Teléfono
11111111