Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Riego por Gravedad en los Sectores de el...

Adquicision de Tu¿beria Corrugada para la Obra "mejoramiento del Sistema de Riego por Gravedad en los Sectores de el Pintor, Platanal Alto, el Choque, Santiago, Platanal Bajo, Sausal, Mallaja, el Vico y la Hacienda Parte Alta del Distrito de Omate Provincia General Sanchez Cerro - Departamento de Mo

Municipalidad Provincial de Sanchez Cerro - Omate 26/08/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPGSC/OC-1 de Municipalidad Provincial de Sanchez Cerro - Omate fue adjudicada a DAKER S.A.C. por S/ 470,016.93 el 18/09/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPGSC/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145133
Contratado — proceso cerrado
S/ 472,448.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUICISION DE TU¿BERIA CORRUGADA PARA LA OBRA "MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE RIEGO POR GRAVEDAD EN LOS SECTORES DE EL PINTOR, PLATANAL ALTO, EL CHOQUE, SANTIAGO, PLATANAL BAJO, SAUSAL, MALLAJA, EL VICO Y LA HACIENDA PARTE ALTA DEL DISTRITO DE OMATE PROVINCIA GENERAL SANCHEZ CERRO - DEPARTAMENTO DE MO

LP-ABR-4-2025-MPGSC/OC-1
Publicado
26/08/2025
Inicio contrato
08/10/2025
Fin contrato
10/10/2025
Adjudicación
18/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DAKER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 470,016.93
12 postores presentados Valor referencial S/ 472,448.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2025-GA-MPGSC
Monto
Soles 470,016,93
Duración
2 días
08/10/2025 → 10/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-18 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 591 620
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 159 000
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 64 200
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 118 475
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605
185 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 859 553
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DAKER S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
89 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 629 725
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sanchez Cerro - Omate acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 553 997en disputa
11,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sanchez Cerro - Omate
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GRAU Nº 101 OMATE GENERAL SANCHEZ CERRO