Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Terminal Terrestre de Pasajeros y Carga de...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Terminal Terrestre de Pasajeros y Carga de la Ciudad de Huancabamba, Distrito y Provincia de Huancabamba - Piura

Municipalidad Provincial de Huancabamba 23/08/2018 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-CS-MPH-1 de Municipalidad Provincial de Huancabamba fue adjudicada a CONSORCIO BUSINESS CLASS por S/ 5,807,000.00 el 30/11/2018. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-CS-MPH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-492207
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,807,947.17
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TERMINAL TERRESTRE DE PASAJEROS Y CARGA DE LA CIUDAD DE HUANCABAMBA, DISTRITO Y PROVINCIA DE HUANCABAMBA - PIURA

LP-SM-2-2018-CS-MPH-1
Publicado
23/08/2018
Inicio contrato
07/02/2019
Fin contrato
05/08/2019
Adjudicación
30/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BUSINESS CLASS
Monto adjudicado
S/ 5,807,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 5,807,947.17 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 002 2019 MPH OL
Monto
Soles 5,807,000,00
07/02/2019 → 05/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-30 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO BUSINESS CLASS ★ Ganador
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS INVERSIONES Y FINANZAS PROINVEFI S.R.L. - PROINVEFI S.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ASOCIADOS S R L
Ver historial
GONZALEZ ROALCABA JORGE LUIS
Ver historial
VILMAT EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA PRADO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA DEL SOCORRO & HP E.I.R.L
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 5 942 238
VICO CONSTRUCTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
INVERSIONES JYTA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancabamba acumula 6 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 7 031 553en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 4Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GENERAL MEDINA Nº110 HUANCABAMBA HUANCABAMBA