Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Adicional y...

Contratacion del Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Adicional y Deductivo Vinculante de Obra: Modificacion de la Planta de Tratamiento de Agua Potable de la Obra: ¿instalación de los Sistemas de Agua Potable y Alcantari-llado con Conex. DOM. de los Pp Jj V. Progreso, Miraflores, las Ve-gas, Samán, San Francis-co de Asís, la Unión, San Juan de Dios y Rami-ro Priale Chiclayo¿ - Cui 2106779

La licitación CP-SM-3-2024-EPSEL S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. fue adjudicada a CONSORCIO HTEC - COINSCEL SAMAN por S/ 486,066.78 el 14/10/2024. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-EPSEL S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2378-104
Contratado — proceso cerrado
S/ 540,074.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL ADICIONAL Y DEDUCTIVO VINCULANTE DE OBRA: MODIFICACION DE LA PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUA POTABLE DE LA OBRA: ¿INSTALACIÓN DE LOS SISTEMAS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARI-LLADO CON CONEX. DOM. DE LOS PP JJ V. PROGRESO, MIRAFLORES, LAS VE-GAS, SAMÁN, SAN FRANCIS-CO DE ASÍS, LA UNIÓN, SAN JUAN DE DIOS Y RAMI-RO PRIALE CHICLAYO¿ - CUI 2106779

CP-SM-3-2024-EPSEL S.A.-1
Publicado
06/09/2024
Inicio contrato
06/11/2024
Fin contrato
04/01/2025
Adjudicación
14/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HTEC - COINSCEL SAMAN
Monto adjudicado
S/ 486,066.78
6 postores presentados Valor referencial S/ 540,074.20 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 335-2024 EPSEL SA.GG
Monto
Soles 486,066,78
Duración
59 días
06/11/2024 → 04/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO HTEC - COINSCEL SAMAN ★ Ganador
Ver historial
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 190 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 466 293 501en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SAENZ PEÑA N° 1860 CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
942819172