Licitaciones Perú
Instalación de Es del Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre -...

Servicio de Vigilancia y Seguridad Paras las Instalaciones del Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre - Serfor

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre 16/04/2021 37 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-SERFOR-1 de Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre fue adjudicada a PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C. por S/ 648,203.50 el 22/09/2021. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-SERFOR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-739173
Contratado — proceso cerrado
S/ 660,980.93
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD PARAS LAS INSTALACIONES DEL SERVICIO NACIONAL FORESTAL Y DE FAUNA SILVESTRE - SERFOR

CP-SM-1-2021-SERFOR-1
Publicado
16/04/2021
Inicio contrato
19/11/2021
Fin contrato
18/11/2022
Adjudicación
22/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 648,203.50
37 postores presentados Valor referencial S/ 660,980.93 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°037-2021-SERFOR
Monto
Soles 648,203,50
Duración
364 días
19/11/2021 → 18/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2021-05-13 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-28 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2021-04-16 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
H & A ONE SOLUTION S.A.C.
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FORTALEZA Y VIGILANCIA PERU S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
OPTIMA AGENCIA DE SEGURIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OPTIMA AGENCIA DE SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 26 030 936
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 877 000
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARGOS SEGURIDAD INTEGRAL SAC
Ver historial
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
ALPHA SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 014 064
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 604 032
SERVICIO DE PROTECCION VIGILANCIA Y RESGUARDO S.A.C. SEPROVIR S.A.C.
Ver historial
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
SEGURIDAD Y PROTECCION BOUNCER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
C 2 G SECURITY S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre acumula 9 laudos arbitrales desde 2018, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 487 768en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SIETE 229 LA MOLINA LIMA
Teléfono
2259005