Licitaciones Perú
Instalación de Sistema Electrico Rural Ayabaca Vii Etapa

Supervision de la Obra Instalacion de Sistema Electrico Rural Ayabaca Vii Etapa

La licitación CP-SM-2-2018-MEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a SERVICIOS DE INGENIERIA INTEGRAL S.A.C. por S/ 1,440,254.50 el 25/05/2018. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-MEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200231-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,488,467.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA OBRA INSTALACION DE SISTEMA ELECTRICO RURAL AYABACA VII ETAPA

CP-SM-2-2018-MEM/DGER-1
Publicado
26/03/2018
Inicio contrato
21/06/2018
Fin contrato
28/06/2019
Adjudicación
25/05/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS DE INGENIERIA INTEGRAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,440,254.50
26 postores presentados Valor referencial S/ 1,488,467.80 Se adjudicó 3,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
035-2018-MEM/DGER
Monto
Soles 1,440,254,50
21/06/2018 → 28/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-03-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-04-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-05-25 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO HURTADO HERMOZA INGENIEROS CONSULTORES S.A. - UNION DE CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 436 800
CONSORCIO TRINIUM II
Ver historial
65 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 300 674
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERV Y REPREST PROFESIONALES RUBELEC S A
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WSP COLOMBIA S.A.S. SUCURSAL PERU
Ver historial
RALLY ENGINEERING S.A.
Ver historial
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
HURTADO HERMOZA ING CONSULTORES S.A.
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 449 369
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 37 219 508
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROMOTORA DE PROYECTOS S.A.C
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 335 786
TRACTEBEL ENGINEERING LTDA. SUCURSAL PERU
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGA INGENIERIA Y CONSULTORIA S.A., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187