Licitaciones Perú
Servicio de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo ¿ Sctr Salud,...

Contratación del Servicio de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo ¿ Sctr Salud, para el Personal de la Municipalidad Distrital de Lurigancho - Chosica

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) Lima 15/09/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MDL/DEC-1 de Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) fue adjudicada a SANITAS PERU S.A. - EPS por S/ 145,529.05 el 29/10/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MDL/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151440
Contratado — proceso cerrado
S/ 174,634.86
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO ¿ SCTR SALUD, PARA EL PERSONAL DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LURIGANCHO - CHOSICA

CP-ABR-4-2025-MDL/DEC-1
Publicado
15/09/2025
Inicio contrato
14/11/2025
Fin contrato
20/11/2026
Adjudicación
29/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SANITAS PERU S.A. - EPS
Monto adjudicado
S/ 145,529.05
5 postores presentados Valor referencial S/ 174,634.86 Se adjudicó 16,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 21-2025/MDL-OGAF
Monto
Soles 145,529,05
Duración
371 días
14/11/2025 → 20/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 705 522en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Enriquecimiento sin causa · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.TRUJILLO SUR Nº496 LURIGANCHO LIMA