Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo Menor de Equipos Térmicos, con...

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo Menor de Equipos Térmicos, con Residencia en los Centros Asistenciales de la Red Piura, de Acuerdo Al Programa de Mantenimiento de los Equipos.

Seguro Social de Salud 28/12/2022 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-12-2022-ESSALUD/RAPI-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a PRODUCTOS SERVICIOS E INGENIERIA SRLTDA. - PROSERING S.R.L. por S/ 1,259,800.00 el 06/02/2023. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2022-ESSALUD/RAPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2543-1028
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,492,280.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO MENOR DE EQUIPOS TÉRMICOS, CON RESIDENCIA EN LOS CENTROS ASISTENCIALES DE LA RED PIURA, DE ACUERDO AL PROGRAMA DE MANTENIMIENTO DE LOS EQUIPOS.

CP-SM-12-2022-ESSALUD/RAPI-1
Publicado
28/12/2022
Inicio contrato
01/03/2023
Fin contrato
29/02/2024
Adjudicación
06/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRODUCTOS SERVICIOS E INGENIERIA SRLTDA. - PROSERING S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,259,800.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,492,280.33 Se adjudicó 15,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
1-GR-RAPI-ESSALUD-2023
Monto
Soles 1,259,800,00
Duración
365 días
01/03/2023 → 29/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-01-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 6 500 000
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
SAT INDUSTRIALES SAC
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 619 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA